Кафедра классической филологии МГУ

  • Новости
  • О кафедре
    • Полное расписание
    • Спецкурсы, спецсеминары, КПВ
    • Сотрудники
    • Публикации
    • История
    • Выпускники
    • События
    • Контакты
  • Поступающим
    • Что такое классическая филология
    • Информация для абитуриентов
    • Неинтегрированная магистратура
    • Для школьников
  • Студентам
    • Расписание
    • Экзамены и зачеты
    • Творческие проекты
  • Наука
    • Дипломные работы
    • Конференции
  • Библиотека
    • Книги и словари
    • Учебные материалы
  • Полезные ссылки

События / Цикл лекций проф. Иоанниса Петропулоса

Цикл лекций проф. Иоанниса Петропулоса

🎓 12 апреля 2023 года на кафедре классической филологии МГУ состоялось выступление профессора Иоанниса Петропулоса.

Профессор Петропулос прочитал две лекции, посвящённые различным аспектам античной литературы и культуры. В центре внимания первой лекции были литературные образы чудовищ и сверхъестественных существ в произведениях Гомера и Гесиода. Лектор рассмотрел особенности их изображения в раннегреческой поэзии и их место в мифологической картине мира.

Вторая лекция была посвящена трактату Плутарха De audiendis poetis («О слушании поэтов»), в котором автор размышляет о роли поэзии в воспитании и образовании. Участники смогли познакомиться с основными идеями этого произведения и особенностями его интерпретации в современной науке.

Лекции были прочитаны на английском языке

КОНТАКТЫ

Кафедра классической филологии
Филологический факультет
МГУ им. М. В. Ломоносова

119991, Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ), филологический факультет, кафедра классической филологии (ауд. 1026)

classic@philol.msu.ru, grammatici.moscouienses@gmail.com

+7 (495) 939-20-06

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

VKontakte Telegram Rutube YouTube

ПОДДЕРЖКА САЙТА

clauiger@gmail.com

© Кафедра классической филологии МГУ, 2017–2026.