Анонс презентации нового перевода 5 апреля 2019 года

5 апреля (пятница) в 16 часов состоится презентация перевода «Илиады» на русский язык. Гостям не из МГУ необходимо оформить пропуск. Для этого просьба написать свои полные ФИО на почту tychondavydov@gmail.com.

Эта книга – первый полный перевод «Илиады» на русский язык, выполненный александрийским стихом – шестистопным ямбом с чередованием попарно рифмующихся двустиший.

Начал переводить «Илиаду» александрийским стихом Ермил Иванович Костров (1755–1796) почти два с половиной столетия тому назад. Перевод Кострова заслужил высокую оценку современников, а сам переводчик был зачислен в штат Московского университета в качестве «университетского стихотворца».

Перевод Кострова был доведён до 480 стиха IX песни «Илиады» и долгое время оставался незавершённым.

Завершил перевод Кострова филолог-классик, крупный учёный и тонкий знаток античной литературы, блестящий переводчик и поэт, доктор филологических наук, директор Департамента истории Университета Дмитрия Пожарского Алексей Игоревич Любжин.

Книга опубликована в издательстве «Р. Валент» при поддержке Института классической филологии и библеистики в 2019 г. и содержит перевод «Илиады» Е. И. Кострова и продолжающий его перевод А. И. Любжина.

Книга полностью оформлена в традициях XVIII века.

Скачать приглашение можно здесь:

Приглашение