Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
Подсекция «Классическая филология» (13 апреля, начало в 11.00, ауд. 1053)
13 апреля в библиотеке кафедры состоялось заседание подсекции «Классическая филология» в рамках Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».
Конференцию посетили студенты различных курсов, как обучающиеся на кафедре классической филологии, так и на других кафедрах, а также — в других вузах.
Заседание, прошедшее под общим руководством Алексея Евгеньевича Беликова, также вели Ольга Михайловна Савельева (в первой части) и Александр Евгеньевич Кузнецов (во второй части заседания). Сергей Александрович Степанцов принимал активное участие в дискуссии. Прозвучали доклады не только студентов и аспирантов кафедры классической филологии, но и представителей РГГУ и Санкт‑Петербургского университета.
Правом на публикацию в сборнике была награждена работа Анны Михайловны Маломуд, а лучшими докладчиками признаны:
- Анастасия Владимировна Павлова,
- Ян Владиславович Зарипов и (last, but not least)
- Тихон Георгиевич Давыдов.
Поздравляем!
Программа конференции
- Горшков Андрей Иванович (МГУ имени М. В. Ломоносова)
К проблеме антропоморфизма у Гомера: эмоции богов в поэме «Одиссея» как элемент эпической поэтики. - Маломуд Анна Михайловна (МГУ имени М. В. Ломоносова)
Какое жало у скорпиона? О семантике ἰοειδής в Nic. Ther. 886. - Зарипов Ян Владиславович (Российский государственный гуманитарный университет)
Супружеская верность παρὰ προσδοκίαν: о реминисценции из речи «Об убийстве Эратосфена» Лисия в романе Гелиодора «Эфиопика». - Пашков Петр Алексеевич (МГУ имени М. В. Л омоносова)
Художественная гимнография св. Григория Назианзина: традиции и новаторство (на материале «Ὕμνος εἰς Χριστὸν μετὰ τὴν σιωπὴν, ἐν τῷ Πάσχα»). - Давыдов Тихон Георгиевич (МГУ имени М. В. Ломоносова)
Особенности литературных опытов на древнегреческом языке XX-XXI веков. - Харитонов Илья Сергеевич (МГУ имени М. В. Ломоносова)
Место атематического типа в системе древнегреческого склонения и его подтипы. - Павлова Анастасия Владимировна (Санкт‑Петербургский государственный университет)
Sanitas vs Vanitas, или Что больший грех для поэта. - Озерский Петр Сергеевич (МГУ имени М. В. Ломоносова)
Марциал IV. 47: традиция непонимания.